Liste der KidZ-Schulen

Burgenland    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (5) | nms (10) || gesamt: 15 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BG / BRG Eisenstadt | SKZ: 101016  Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7000 Eisenstadt | Tel.: 02682 / 62625
Direktion: Dir. Mag.Karin Rojacz-Pichler
eLSA Koordination: Michael Vlaschitz
eLSA-Schule seit: 2004

Gymnasium der Diözese | SKZ: 101036   zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7000 Eisenstadt | Tel.: 02682 / 62988
Direktion: Dir. Mag. Josef Mayer
eLSA Koordination: Alice Schmit
KidZ Koordination: Alice Schmit
eLSA-Schule seit: 2003
Zertifizierung am: 27.10.2005

BG / BRG Neusiedl | SKZ: 107016  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7100 Neusiedl am See | Tel.: 02167 / 2690
Direktion: Dir. Mag. Walter Roth
eLSA Koordination: Mag. Jakob Knöbl
KidZ Koordination: Brigitte Janiczek
eLSA-Schule seit: 2005

BG/BRG/BORG Oberschützen | SKZ: 109026  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7432 Oberschützen | Tel.: 03353/7501
Direktion: Mag.a Ingrid Weltler-Müller
eLSA Koordination: Mag.a Irmgard Goger-Kassanits
KidZ Koordination: Mag.a Petra Grandics
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 28.06.2010
Rezertifizierung am: 23.06.2016

Zweisprachiges BG Oberwart | SKZ: 109036  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7400 Oberwart | Tel.: 03352 / 34024
Direktion: Dir. Mag. Martin Zsivkovits
eLSA Koordination: Mag. Marianne Seper
KidZ Koordination: Mag. Karin Wagner
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 29.07.2011

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

NMS | SKZ: 104042 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7535 Sankt Michael im Burgenland | Tel.: 03327/2302
Direktion: HDir Rudolf Ehrenhöfler

iNMS Jennersdorf | SKZ: 105012  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8380 Jennersdorf | Tel.: 03329 / 45331
Direktion: HDir. Hannes Thomas, BEd, MAS, MSc
eLSA Koordination: SOL Sigrid Müller, MA, BEd
KidZ Koordination: vertr. RL Ernst Mayer
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 10.07.2009
Rezertifizierung am: 23.04.2013
Rezertifizierung am: 24.02.2016

NMS Frauenkirchen | SKZ: 107022  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7132 Frauenkirchen | Tel.: 02172/2416
Direktion: Erich Goldenitsch
eLSA Koordination: Margit Luisser
KidZ Koordination: Johannes Pfemeter
eLSA-Schule seit: 2010
Zertifizierung am: 19.01.2012

NMS Illmitz/See | SKZ: 107042  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7142 Illmitz | Tel.: 02175/5009
Direktion: Hubert Denk
eLSA Koordination: Gabriele Payer
eLSA-Schule seit: 2011
Zertifizierung am: 11.10.2012

NMS Kittsee | SKZ: 107052  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2421 Kittsee | Tel.: 02143/2333
Direktion: Isabell Lichtenberger
eLSA Koordination: Bumiller Brigitte
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 27.04.2016

NMS Pamhagen | SKZ: 107072  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7152 Pamhagen | Tel.: 02174 / 2149
Direktion: Dir. Konrad Unger,BEd
eLSA Koordination: Martina Schneider,BEd
KidZ Koordination: Thyringer Bianka,BEd
eLSA-Schule seit: 2004
Zertifizierung am: 24.02.2011
Rezertifizierung am: 11.12.2014

Marianum Steinberg | SKZ: 108092  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7453 Steinberg-Dörfl | Tel.: 02612/8475
Direktion: Erika Graner
eLSA Koordination: Dietmar Babos
KidZ Koordination: Dietmar Babos
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 01.02.2013

NMS Kohfidisch | SKZ: 109032  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7512 Kohfidisch | Tel.: 03366/76594
Direktion: Helmut Kainz
eLSA Koordination: Herbert Weber
KidZ Koordination: Irene Seier
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 14.05.2014

NMS Pinkafeld | SKZ: 109072 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7423 Pinkafeld | Tel.: 03357/42449
Direktion:

NMS Rechnitz | SKZ: 109082 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7471 Rechnitz | Tel.: 03363/7931912
Direktion: Vera Tangl
KidZ Koordination: Christian BAUMANN

Kärnten    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (1) | nms (3) || gesamt: 4 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BG / BRG - Perau | SKZ: 202016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9501 Villach | Tel.: 04242/24553
Direktion: Mag. Herwig Hilber
eLSA Koordination: Mag. Sybille Zederbauer
KidZ Koordination: Mag. Sybille Zederbauer
eLSA-Schule seit: 2003
Zertifizierung am: 17.12.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

NMS Villach-Auen | SKZ: 202042 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9500 Villach | Tel.: 04242/3405411
Direktion: HD Michael Heber (Dir)
KidZ Koordination: Maria Regina Struggl

NMS Althofen | SKZ: 205012 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9330 Althofen | Tel.: 04262/2401
Direktion: OSR Dir. Ing. Ingrid Zemrosser (Dir)
KidZ Koordination: Gerald Hölzl

Neue Mittelschule 2 Spittal an der Drau | SKZ: 206132  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9800 Spittal an der Drau | Tel.: 04762/259413
Direktion: Annegret Truntschnig
eLSA Koordination: Zuegner Petra
KidZ Koordination: Zuegner Petra
eLSA-Schule seit: 2011
Zertifizierung am: 22.12.2011
Rezertifizierung am: 16.12.2015

Niederösterreich    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (5) | nms (6) | vs (1) || gesamt: 12 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BRG Wr. Neustadt | SKZ: 304026  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2700 Wr. Neustadt | Tel.: 02622-23115
Direktion: Dir. Mag. Günther Hofmann
eLSA Koordination: Mag. Martin Frast
KidZ Koordination: Mag. Martin Frast
eLSA-Schule seit: 2004
Zertifizierung am: 27.01.2009
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BG/BRG Korneuburg | SKZ: 312026  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2100 Korneuburg | Tel.: Tel.: 02262/90400, Fax: 02262/90400-50
Direktion: Mag. Hartwin Eichberger
eLSA Koordination: Mag. Julia Prinz
KidZ Koordination: Mag. Hartwin Eichberger
eLSA-Schule seit: 2008
Zertifizierung am: 06.12.2010
Rezertifizierung am: 19.05.2015

BG/BRG Klosterneuburg | SKZ: 324016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
3400 Klosterneuburg | Tel.: 02243/32155
Direktion: Mag. Robert Donner
eLSA Koordination: Mag. Stefan Breiteneder
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 21.12.2009
Rezertifizierung am: 15.10.2015

BG/BRG Schwechat | SKZ: 324036  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2320 Schwechat | Tel.: 01/707 84 94
Direktion: Mag. Heinz Lettner
eLSA Koordination: Manfred Lohr
KidZ Koordination: Nicole Riegler
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 27.04.2009
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BG/BRG Purkersdorf | SKZ: 324046  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
3002 Purkersdorf | Tel.: 02231-61304
Direktion: Dir. Mag. Irene Ille
eLSA Koordination: Mag. Manuel Vlcek
KidZ Koordination: Mag. Manuel Vlcek
eLSA-Schule seit: 2002
Zertifizierung am: 20.10.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

NMS Wiener Neustadt West | SKZ: 304042 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2700 Wiener Neustadt | Tel.: 0676 / 88 373 2 373
Direktion: Karin Kaiser, MSc
KidZ Koordination: HOL Dipl. Päd. Cornelia Hübl

NNö Informatik-MS Stockerau | SKZ: 312072 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2000 Stockerau | Tel.: 02266/6222811
Direktion: HD Maria Huemer
KidZ Koordination: Peter Stöckelmaier, MSc

NMS Langenlois | SKZ: 313062 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
3550 Langenlois | Tel.: 02734/7016
Direktion: HD Mag. Erich Broidl

NNÖMS Frankenfels | SKZ: 319162 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
3213 Frankenfels | Tel.: 02725/296
Direktion: HD Reinhard WILHELM

IT NMS Winzendorf - Muthmannsdorf | SKZ: 323112  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2722 Winzendorf | Tel.: 02638/22349/11
Direktion: Monika Wachlhofer, BEd, MA
eLSA Koordination: Heidemarie Riegler
KidZ Koordination: Heidemarie Riegler
eLSA-Schule seit: 2010
Zertifizierung am: 15.05.2014

PNMS Zwettl | SKZ: 325102  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
3910 Zwettl | Tel.: 02822/52318-15
Direktion: Gerhard Uitz, BEd, MSc
eLSA Koordination: Dipl.-Päd. Martin Stadler
KidZ Koordination: Dipl.-Päd. Martin Stadler
eLSA-Schule seit: 2008
Zertifizierung am: 07.04.2014
Rezertifizierung am: 13.04.2016

Volksschulen    nach oben zum Seitenbeginn

VS Lichtenwörth | SKZ: 323211 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2493 Lichtenwörth | Tel.:
Direktion: Andrea Barta, BEd
KidZ Koordination: Karin Tengler, BEd, MA

Oberösterreich    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (6) | nms (5) || gesamt: 11 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BG / BRG Linz Khevenhüllerstraße | SKZ: 401086  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4020 Linz | Tel.: 0732-6672790
Direktion: Mag. Andreas Pree
eLSA Koordination: Mag. Dieter Vormayr
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 10.03.2009
Rezertifizierung am: 07.07.2016

Gymnasium und wirtschaftskundliches Realgymnasium des Schulvereins der Kreuzschwestern in Linz | SKZ: 401106   Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4020 Linz | Tel.: 0732/664871-2301
Direktion: Dir. Mag. Gottfried Dangl
eLSA Koordination: Mag. Josef Hofer
KidZ Koordination: Mag. Carola Fürnweger
eLSA-Schule seit: 2009

Europagymnasium vom Guten Hirten | SKZ: 411026   zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4342 Baumgartenberg | Tel.: 07269/7551
Direktion: Dir. Mag. Josef Ratzenböck
eLSA Koordination: Mag. Rowena Hametner
eLSA-Schule seit: 2002
Zertifizierung am: 05.06.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BG / BRG Rohrbach | SKZ: 413016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4150 Rohrbach | Tel.: 07289/8633
Direktion: Dir. HR. Mag. Franz Andexlinger
eLSA Koordination: Prof. Mag. Erich Schwarz
KidZ Koordination: Prof. Mag. Dietmar Azesberger
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 29.05.2008
Rezertifizierung am: 02.07.2013

BG Vöcklabruck | SKZ: 417026 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
| Tel.: Tel.: 07672/23615, Fax: 07672/
Direktion: Mag. Rudolf Fuchs
KidZ Koordination: Mag. Pia Wimmer-Furian

Bundesrealgymnasium Schloss Wagrain | SKZ: 417036  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4840 Vöcklabruck | Tel.: 07672 29308
Direktion: MMag. Manfred Kienesberger
eLSA Koordination: Mag.Peter Schönpos
KidZ Koordination: Mag. Gisela Springer
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 01.07.2010
Rezertifizierung am: 03.07.2015

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

NMS Neukirchen | SKZ: 407192 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4814 Neukirchen bei Altmünster | Tel.: 07618/601121
Direktion: Franz Engert
KidZ Koordination: Maria Huber

NMS Aigen-Schlägl | SKZ: 413012 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4160 Aigen im Mühlkreis | Tel.: 07281/6263-11
Direktion: Elfriede Söllner-Babes

NMS Sankt Peter am Wimberg | SKZ: 413112  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4171 Sankt Peter am Wimberg | Tel.: 07282/8046 16
Direktion: HD Gottfried Wipplinger
eLSA Koordination: Hubert Pöchtrager
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 09.06.2011
Rezertifizierung am: 16.05.2014

NMS Helfenberg | SKZ: 413132 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4184 Helfenberg | Tel.: 07216/701116
Direktion: Dir. Ida Anzinger

NMS Münzkirchen | SKZ: 414032 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4792 Münzkirchen | Tel.: 07716/7219
Direktion: Frau Dipl. Päd. Gabriele Humer
KidZ Koordination: Birgit Zauner

Salzburg    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (5) | nms (3) || gesamt: 8 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

Christian Doppler Gymnasium | SKZ: 501106  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5020 Salzburg | Tel.: Tel.: 0662/431208, Fax: 0662/430328
Direktion: Dir. Prof. Mag. Claudia Dörrich
eLSA Koordination: Mag. Helmut Friedl
KidZ Koordination: Mag. Kurt Eigenstiller
eLSA-Schule seit: 2015

BG Seekirchen | SKZ: 503036  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5201 Seekirchen | Tel.: 06212/2678
Direktion: Dir. Mag. Annemarie Seethaler
eLSA Koordination: Mag. Peter Kirchner
KidZ Koordination: Mag. Peter Kirchner
eLSA-Schule seit: 2003
Zertifizierung am: 12.12.2008
Rezertifizierung am: 14.03.2016

BG/BRG/BORG St. Johann im Pongau | SKZ: 504026 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5600 St. Johann / Pongau | Tel.: Tel.: 06412/4358
Direktion: Mag. Prof. Carmen BREUER
KidZ Koordination: Dr. Margit Seiwald

BG u Sport-RG HIB Saalfelden | SKZ: 506016  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
| Tel.: Tel.: 06582/72566, Fax: 06582/76434
Direktion: OStR Mag. Josef Stritzinger
eLSA Koordination: Mag. Bettina Aigner
eLSA-Schule seit: 2015

BG / BRG Zell am See | SKZ: 506026  zertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5700 Zell am See | Tel.: 06542/57119
Direktion: Dir. Mag. Rainer Hochhold
eLSA Koordination: Gabriele Jauck
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 06.03.2014

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Praxis-NMS der Pädagogischen Hochschule in Salzburg | SKZ: 501132 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5020 Salzburg | Tel.: 0662 - 6388 - 4031
Direktion: Josef Wimmer, MA
KidZ Koordination: Florian Geier

HS NMS Golling a.d.Salzach | SKZ: 502062 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5440 Golling an der Salzach | Tel.: 06244/4265
Direktion: HD Josef Schreder

NMS Tamsweg | SKZ: 505032 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5580 Tamsweg | Tel.: 06474/2346
Direktion: Dir. Hans Stolzlechner

Steiermark    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (6) | nms (5) || gesamt: 11 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BRG Graz Keplerstraße | SKZ: 601106  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8020 Graz | Tel.: 0316 714712
Direktion: Mag. Franz Riegler
eLSA Koordination: Martina Stadler
KidZ Koordination: Martina Stadler
eLSA-Schule seit: 2003
Zertifizierung am: 12.03.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

Neue Mittelschule BG und BRG Klusemannstraße | SKZ: 601246  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8053 Graz | Tel.: 0316/345-901
Direktion: MMag. Klaus Tasch
eLSA Koordination: Josef Kemmer
KidZ Koordination: Patrick Loder
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 04.04.2013

BG/BRG Fürstenfeld | SKZ: 605016  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8280 Fürstenfeld | Tel.: 03382-52285
Direktion: Dir. MMag. Martin Steiner
eLSA Koordination: Mag. Joachim Maderer
KidZ Koordination: Mag. Joachim Maderer
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 16.02.2012

BG Rein | SKZ: 606016  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8103 Rein | Tel.: Tel.: 03124/51622, Fax: 03124/51622-23office@bgrein.at www.bgrein.at
Direktion: Mag. Dr. Oswald Renate
eLSA Koordination: MMag. Simon Hödl
eLSA-Schule seit: 2014

BG/BRG Gleisdorf | SKZ: 617016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8200 Gleisdorf | Tel.: 03112 2619
Direktion: Mag. Nikolaus Schweighofer
eLSA Koordination: Mag. Juliane Braunstein
KidZ Koordination: Mag. Juliane Braunstein
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 17.12.2009
Rezertifizierung am: 15.04.2016

BG/BRG Judenburg | SKZ: 620016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8750 Judenburg | Tel.: 03572 85339
Direktion: Mag. Johann Mischlinger
eLSA Koordination: Mag. Bernd Fiechtsl
KidZ Koordination: Mag. Markus Forstner
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 18.11.2008
Rezertifizierung am: 23.05.2014

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

NMS Graz Algersdorf | SKZ: 601022  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8020 Graz Eggenberg | Tel.: 0316/872-6765
Direktion: Hannes Wiedenhofer
eLSA Koordination: Mag. Rosmarie Wilfling
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 14.03.2013

NMS mit Computerschwerpunkt Kirchberg a.d.Raab | SKZ: 604072  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8324 Kirchberg a.d.Raab | Tel.: 03115 6105
Direktion: Mag.Dr. Christine Fischer
eLSA Koordination: Egon Kien
KidZ Koordination: Angelika Zehetner
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 19.05.2011
Rezertifizierung am: 15.04.2016

NMS Köflach-Alleestraße | SKZ: 616042  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8580 Köflach | Tel.: 03144/3343
Direktion: OSR NMS-Dir. Dipl.-Päd. Helmut Oberländer, MA
eLSA Koordination: OSR NMS-Dir. Dipl.-Päd. Helmut Oberländer, MA
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 09.06.2011

NMS Gleisdorf | SKZ: 617042 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8200 Gleisdorf | Tel.: +43 3112 273512
Direktion: Dir. Bernhard Braunstein
KidZ Koordination: BEd. Angelika Teller_Kainer

NMS Sinabelkirchen | SKZ: 617122 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8261 Sinabelkirchen | Tel.: 03118/5180
Direktion: Anton Tautter, OSR

Tirol    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (5) | nms (9) || gesamt: 14 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BG/BRG Sillgasse | SKZ: 701056  zertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6020 Innsbruck | Tel.: 43-512-589377
Direktion: Dir. Mag. Harald PITTL MSc
eLSA Koordination: Mag. Bettina GAMPER
KidZ Koordination: Mag. Sybille WIMMER
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 31.05.2012

BRG/BORG Telfs | SKZ: 703036  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6410 Telfs | Tel.: 05262/62242-14
Direktion: Mag. Kerber Alfred
eLSA Koordination: Mag. Roland Cervenka
KidZ Koordination: Mag. Andreas Scheiring
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 26.09.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BRG/BORG Landeck | SKZ: 706026  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6500 Landeck | Tel.: 0544262247
Direktion: Mag. Josef Röck
eLSA Koordination: Mag. Rene Braunshier
KidZ Koordination: Mag. Siegele Otto
eLSA-Schule seit: 2002
Zertifizierung am: 12.03.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BG BRG Maximilianstr. Lienz | SKZ: 707016  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
| Tel.: 04852/62729
Direktion: HR Dr. Ursula Strobl
eLSA Koordination: Mag. Michael Kurzthaler
eLSA-Schule seit: 2012

BG/BRG Reutte | SKZ: 708016  zertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6600 Reutte | Tel.: 43-5672-62864
Direktion: OStR Mag Brigitte Jaindl
eLSA Koordination: Dr. Manfred Pfeifer
KidZ Koordination: DI Ulrich Doser
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 29.04.2011

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Neue Mittelschule Reichenau | SKZ: 701102  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6020 Innsbruck | Tel.: 0512/344475
Direktion: Josef Pallhuber
eLSA Koordination: Sabine Feistmantl
KidZ Koordination: Emanuel Ehart
eLSA-Schule seit: 2012

Praxis-NMS der PH Tirol | SKZ: 701162  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6020 Innsbruck | Tel.: 0512 59923
Direktion: Gregor Örley, BA MSc
eLSA Koordination: Heinrich Grasl
eLSA-Schule seit: 2008

Neue Mittelschule St. Anton am Arlberg | SKZ: 706032  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6580 Sankt Anton am Arlberg | Tel.: 05446/2761
Direktion: Eva-Maria Neumann
eLSA Koordination: Simone Pirschner
KidZ Koordination: Simone Pirschner
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 10.04.2015

Neue Mittelschule Fliess | SKZ: 706092  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6521 Fliess | Tel.: 05449/6325
Direktion: Herbert Wackernell
eLSA Koordination: Christian Kiechler
KidZ Koordination: Hauser Tobias
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 28.10.2015

NMS Nußdorf Debant | SKZ: 707042 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9990 Nussdorf-Debant | Tel.: 04852/64375
Direktion: Dir. Thomas Greuter
KidZ Koordination: Erich Pitterl

NMS Lienz Nord | SKZ: 707072 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9900 Lienz | Tel.: 04852/62424
Direktion: Dir. Hans Lugger

Neue Mittelschule 2 Jenbach | SKZ: 709032  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6200 Jenbach | Tel.: 05244/62771
Direktion: Mag. Dietmar Auckenhaler
eLSA Koordination: Andrea Prock, MA
KidZ Koordination: Sandra Feistmantl
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 14.11.2014

NMS Schwaz 2 | SKZ: 709062 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6130 Schwaz | Tel.: 05242/7385520
Direktion: Dir. Johann Walder
KidZ Koordination: Erwin Zangerl

NMS Achensee | SKZ: 709152 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6212 Maurach | Tel.: 05243565611
Direktion: OSR Dir. Bernhard Fritz
KidZ Koordination: Klaus Astl

Vorarlberg    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (1) | nms (4) || gesamt: 5 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BRG+BORG Dornbirn Schoren | SKZ: 803026  Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6850 Dornbirn | Tel.: 0043-5572-25050
Direktion: Dir. Sepp Reinhard
eLSA Koordination: Prof. Fischer Georg
eLSA-Schule seit: 2005

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

VMS Bludenz | SKZ: 801022  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6700 Bludenz | Tel.: 05552/63621925
Direktion: Beate Graß
eLSA Koordination: Bettina Falch
KidZ Koordination: Ulrike Stocker
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 09.05.2014

VMS Höchst | SKZ: 802102 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6973 Höchst | Tel.: 05578/75419
Direktion: Dir. Gudrun Brunner
KidZ Koordination: Silke Gerer

VMS Hard Mittelweiherburg | SKZ: 802182 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6971 Hard | Tel.: 05574/74935
Direktion: Dir. Christian Höpperger
KidZ Koordination: Klaus Zanetti, MA

PH-Vorarlberg Praxisschule Feldkirch | SKZ: 804092 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6807 Feldkirch | Tel.: 05522/31199-600
Direktion: Dir. Claudia Lurger
KidZ Koordination: Sahbaz Demet

Wien    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (4) | nms (6) | ss (1) || gesamt: 11 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

RG/WRG Feldgasse 6-8 | SKZ: 908046  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1080 Wien | Tel.: Tel.: 01/4073469, Fax: 01/
Direktion: Mag. Sabine Holl-Blauensteiner
eLSA Koordination: Martina Zauner
KidZ Koordination: Markus Zawrel
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 20.06.2013
Rezertifizierung am: 18.04.2016

Goethe-Gymnasium | SKZ: 914016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1140 Wien | Tel.: 01 894 75 39
Direktion: Dr. Hubert Kopeszki
eLSA Koordination: Mag. Christine Guggenberg
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 07.11.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

Polgargymnasium Wien 22 | SKZ: 922026  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
| Tel.: Tel.: 01/2026141, Fax: 01/DW 32
Direktion: Mag. Gabriele Michalek
eLSA Koordination: Gerald Kurz
eLSA-Schule seit: 2014

BG/BRG/BORG Heustadelgasse | SKZ: 922056  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1220 Wien | Tel.: 01/285 81 12
Direktion: Mag.a Dagmar Kerschbaumer
eLSA Koordination: Mag.a Margit Stockreiter
KidZ Koordination: Mag. Margit Stockreiter
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 19.04.2010
Rezertifizierung am: 28.04.2014

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Praxisschule, NMS der PH Wien | SKZ: 910032 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1100 Wien | Tel.: 01/6043118
Direktion: Mag. Elisabeth Mann

NMS Sechshauser Straße 71 | SKZ: 915032  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1150 Wien | Tel.: 01/8939084
Direktion: Ferdinand Riegler
eLSA Koordination: Renate Wolf
KidZ Koordination: Artur Zürnstein
eLSA-Schule seit: 2008
Zertifizierung am: 16.11.2010
Rezertifizierung am: 07.05.2014

NMS 16, Koppstr. 110/2 | SKZ: 916022 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1160 Wien | Tel.: 01/4951441
Direktion: Dir. Wilhelm Wunderer

NMS 16 Wiesberggasse | SKZ: 916062 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1160 Wien | Tel.: 01/4931410
Direktion: Ilse Zottl

College Hernals NMSI Geblergasse 29-31 | SKZ: 917022  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1170 Wien | Tel.: 01/4060104
Direktion: Sonja Machala
eLSA Koordination: Mustafa KUCIN
eLSA-Schule seit: 2014

NMSi & JHS Konstanziag. 50 | SKZ: 922032  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1220 Wien | Tel.: 01/2821387
Direktion: Edith Hülber
eLSA Koordination: Reinhard Böhm
eLSA-Schule seit: 2014

Sonderschulen    nach oben zum Seitenbeginn

SPZ Steinbrechergasse | SKZ: 922013 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1220 Wien | Tel.:
Direktion: OSR. Dir. Susanna Patschka
KidZ Koordination: Martina Hochenauer

 

Aktuelle Gesamtanzahl der KidZ-Schulen in Österreich: 91