Liste der eLSA- und KidZ-Schulen

Burgenland    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (7) | ka (1) | nms (26) | ss (2) | vs (9) | wi (1) || gesamt: 46 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BG / BRG Eisenstadt | SKZ: 101016  Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7000 Eisenstadt | Tel.: 02682 / 62625
Direktion: Dir. Mag.Karin Rojacz-Pichler
eLSA Koordination: Michael Vlaschitz
eLSA-Schule seit: 2004

Gymnasium der Diözese | SKZ: 101036   zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7000 Eisenstadt | Tel.: 02682 / 62988
Direktion: Dir. Mag. Josef Mayer
eLSA Koordination: Alice Schmit
KidZ Koordination: Alice Schmit
eLSA-Schule seit: 2003
Zertifizierung am: 27.10.2005

BG / BRG Mattersburg | SKZ: 106016 
7210 Mattersburg | Tel.: 02626 / 62338
Direktion: Mag. Karl Pinter
eLSA Koordination: Peter Schuber
eLSA-Schule seit: 2005

BG / BRG Neusiedl | SKZ: 107016  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7100 Neusiedl am See | Tel.: 02167 / 2690
Direktion: Dir. Mag. Walter Roth
eLSA Koordination: Mag. Jakob Knöbl
KidZ Koordination: Brigitte Janiczek
eLSA-Schule seit: 2005

BG Oberpullendorf | SKZ: 108016 
7350 Oberpullendorf | Tel.: 02612/42407
Direktion: Dir.in Mag.a Helga FABSITS
eLSA Koordination: Filz Ernst
eLSA-Schule seit: 2006

BG/BRG/BORG Oberschützen | SKZ: 109026  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7432 Oberschützen | Tel.: 03353/7501
Direktion: Mag.a Ingrid Weltler-Müller
eLSA Koordination: Mag.a Irmgard Goger-Kassanits
KidZ Koordination: Mag.a Petra Grandics
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 28.06.2010
Rezertifizierung am: 23.06.2016

Zweisprachiges BG Oberwart | SKZ: 109036  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7400 Oberwart | Tel.: 03352 / 34024
Direktion: Dir. Mag. Martin Zsivkovits
eLSA Koordination: Mag. Marianne Seper
KidZ Koordination: Mag. Karin Wagner
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 29.07.2011

Kaufmännische mittlere oder höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BHAK/BHAS Neusiedl/See | SKZ: 107438 
7100 Neusiedl am See | Tel.: 02167 / 8858
Direktion: Mag. Rudolf Denk
eLSA-Schule seit: 2007

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

NMS Rust | SKZ: 102012  zertifizierte eLSA Schule
7071 Rust am See | Tel.: 02685/220
Direktion: GÜNTHER Rudolf
eLSA Koordination: Friedrich Stiegler, MA
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 12.06.2015

NMS Neufeld/Leitha | SKZ: 103012 
2491 Neufeld an der Leitha | Tel.: 02624/52698
Direktion: Dorothea Krizek
eLSA Koordination: Yvonne Pratl
eLSA-Schule seit: 2012

NMS KMS-HS Güssing | SKZ: 104022 
7540 Güssing | Tel.: 03322/42283
Direktion: Alber Herbert
eLSA Koordination: Oliver Mittl
eLSA-Schule seit: 2012

NMS | SKZ: 104042 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7535 Sankt Michael im Burgenland | Tel.: 03327/2302
Direktion: HDir Rudolf Ehrenhöfler

iNMS Jennersdorf | SKZ: 105012  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8380 Jennersdorf | Tel.: 03329 / 45331
Direktion: HDir. Hannes Thomas, BEd, MAS, MSc
eLSA Koordination: SOL Sigrid Müller, MA, BEd
KidZ Koordination: vertr. RL Ernst Mayer
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 10.07.2009
Rezertifizierung am: 23.04.2013
Rezertifizierung am: 24.02.2016

NMS Mattersburg | SKZ: 106012  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
7210 Mattersburg | Tel.: 02626/62802
Direktion: Dir.NMS Johanna Schwarz, M.A.
eLSA Koordination: Ing. Fekete Patrique, BEd
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 29.05.2013
Rezertifizierung am: 21.04.2016

NMS Neudörfl | SKZ: 106022 
7201 Neudörfl an der Leitha | Tel.: 02622/77366
Direktion: HD Brigitte Knotzer
eLSA Koordination: Dorothea Zakall
eLSA-Schule seit: 2011

NMS Schattendorf | SKZ: 106032  zertifizierte eLSA Schule
7022 Schattendorf | Tel.: 02686/2147
Direktion: Hdir. Lydia Resch
eLSA Koordination: HAIDEN Silvia
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 03.06.2016

NMS Andau | SKZ: 107012  zertifizierte eLSA Schule
7163 Andau | Tel.: 02176/2245
Direktion: Lorenz Pelzer
eLSA Koordination: Edith Sattler
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 20.03.2014

NMS Frauenkirchen | SKZ: 107022  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7132 Frauenkirchen | Tel.: 02172/2416
Direktion: Erich Goldenitsch
eLSA Koordination: Margit Luisser
KidZ Koordination: Johannes Pfemeter
eLSA-Schule seit: 2010
Zertifizierung am: 19.01.2012

NMS Gols | SKZ: 107032  zertifizierte eLSA Schule
7122 Gols am See | Tel.: 02173/2411
Direktion: OSR Dir. Johann Schrammel
eLSA Koordination: Sandra Kögl
eLSA-Schule seit: 2015
Zertifizierung am: 09.06.2016

NMS Illmitz/See | SKZ: 107042  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7142 Illmitz | Tel.: 02175/5009
Direktion: Hubert Denk
eLSA Koordination: Gabriele Payer
eLSA-Schule seit: 2011
Zertifizierung am: 11.10.2012

NMS Kittsee | SKZ: 107052  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2421 Kittsee | Tel.: 02143/2333
Direktion: Isabell Lichtenberger
eLSA Koordination: Bumiller Brigitte
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 27.04.2016

NMS Neusiedl/See | SKZ: 107062  zertifizierte eLSA Schule
7100 Neusiedl am See | Tel.: 02167 / 2441
Direktion: Nikolaus Dinhof
eLSA Koordination: Simon Happel
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 25.05.2016

NMS Pamhagen | SKZ: 107072  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7152 Pamhagen | Tel.: 02174 / 2149
Direktion: Dir. Konrad Unger,BEd
eLSA Koordination: Martina Schneider,BEd
KidZ Koordination: Thyringer Bianka,BEd
eLSA-Schule seit: 2004
Zertifizierung am: 24.02.2011
Rezertifizierung am: 11.12.2014

NMS Zurndorf | SKZ: 107082  zertifizierte eLSA Schule
2424 Zurndorf | Tel.: 02147/2224
Direktion: Aloisia Maar
eLSA Koordination: Melanie Haider
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 25.10.2013

Röm.kath. NMS Neusiedl am See | SKZ: 107092  
7100 Neusiedl am See | Tel.: 02167/2438
Direktion: Dir. Wolfgang Borbely
eLSA-Schule seit: 2007

NMS Deutschkreutz | SKZ: 108012  zertifizierte eLSA Schule
7301 Deutschkreutz | Tel.: 02613/80282
Direktion: Dir. Mag. Sandra Herr
eLSA Koordination: Johann Schmall
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 15.10.2014

NMS Großwarasdorf | SKZ: 108022  zertifizierte eLSA Schule
7304 Großwarasdorf | Tel.: 02624/7009
Direktion: Elvira Heisinger
eLSA Koordination: Blascetta Renate
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 20.03.2013

NMS Horitschon | SKZ: 108032  zertifizierte eLSA Schule
7312 Horitschon | Tel.: 02610/42200
Direktion: REUMANN Eva
eLSA Koordination: Paula Reumann
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 24.04.2013

NMS Kobersdorf | SKZ: 108042 
7332 Kobersdorf | Tel.: 02618/8236
Direktion: Dir NMS Carina Werba, BEd MA
eLSA Koordination: Reinhard Gneist
eLSA-Schule seit: 2014

Marianum Steinberg | SKZ: 108092  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7453 Steinberg-Dörfl | Tel.: 02612/8475
Direktion: Erika Graner
eLSA Koordination: Dietmar Babos
KidZ Koordination: Dietmar Babos
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 01.02.2013

NMS Kohfidisch | SKZ: 109032  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7512 Kohfidisch | Tel.: 03366/76594
Direktion: Helmut Kainz
eLSA Koordination: Herbert Weber
KidZ Koordination: Irene Seier
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 14.05.2014

NMS Oberwart | SKZ: 109062 
7400 Oberwart | Tel.: 03352/38185
Direktion: Dir. Mag. Nikolaus Schermann
eLSA Koordination: Hans Hotwagner
eLSA-Schule seit: 2013

NMS Pinkafeld | SKZ: 109072 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7423 Pinkafeld | Tel.: 03357/42449
Direktion:

NMS Rechnitz | SKZ: 109082 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
7471 Rechnitz | Tel.: 03363/7931912
Direktion: Vera Tangl
KidZ Koordination: Christian BAUMANN

Sonderschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Allgemeine Sonderschule - Sonderpädagogisches Zentrum | SKZ: 109013 
7400 Oberwart | Tel.: 03352 - 38647
Direktion: Knut Becha
eLSA Koordination: Dir Knut Becha
eLSA-Schule seit: 2010

Volksschulen    nach oben zum Seitenbeginn

VS Sigleß | SKZ: 106161  zertifizierte eLSA Schule
7032 Sigleß | Tel.: 02626 - 71 20 20
Direktion: Dieter Komanovits
eLSA Koordination: Brigitte Hamm
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 19.03.2015

VS Mönchhof | SKZ: 107141 
7123 Mönchhof | Tel.: 02173/80236
Direktion: Monika Hautzinger
eLSA Koordination: Eva Horvath
eLSA-Schule seit: 2008

VS am Tabor | SKZ: 107161 
7100 Neusiedl am See | Tel.: 02167/2558
Direktion: Angelika Pohl
eLSA Koordination: Walter Haider
eLSA-Schule seit: 2007

VS Parndorf | SKZ: 107201 
7111 Parndorf | Tel.: 02166/2360
Direktion: Direktor MAS,MSc Stefan Bunyai
eLSA Koordination: Prof. Mag.ra Adelina Gartner, BEd
eLSA-Schule seit: 2010

VS Weiden am See | SKZ: 107261 
7121 Weiden am See | Tel.: 02167/7213
Direktion: Heidelinde Mahr
eLSA Koordination: Heidelinde Mahr
eLSA-Schule seit: 2012

R.K. VS Neusiedl am See | SKZ: 107311  
7100 Neusiedl | Tel.: 02167/2438
Direktion: Sascha Baumgartner
eLSA-Schule seit: 2007

VS Deutschkreutz | SKZ: 108021  zertifizierte eLSA Schule
7301 Deutschkreutz | Tel.: 026138037021
Direktion: Christine Pöltl, MA
eLSA Koordination: Christine Pöltl, MA
eLSA-Schule seit: 2014
Zertifizierung am: 15.10.2014

VS Oberpullendorf | SKZ: 108381 
7350 Oberpullendorf | Tel.: 02612/42246
Direktion: Seifried Elisabeth, MA
eLSA Koordination: Kolin Christina, BEd
eLSA-Schule seit: 2015

VS Oberwart | SKZ: 109411  zertifizierte eLSA Schule
7400 Oberwart | Tel.: 03352 / 32333
Direktion: Roswitha Imre
eLSA Koordination: Dr. Marlene Ruiter
eLSA-Schule seit: 2014
Zertifizierung am: 26.11.2015

Wirtschaftsberufliche mittlere oder höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

PANNONEUM Neusiedl am See | SKZ: 107449 
7100 Neusiedl am See | Tel.: 02167 / 8257
Direktion: Mag. Ruth Ankerl
eLSA-Schule seit: 2007

Kärnten    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (5) | nms (5) | vs (1) || gesamt: 11 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BG / BRG - Perau | SKZ: 202016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9501 Villach | Tel.: 04242/24553
Direktion: Mag. Herwig Hilber
eLSA Koordination: Mag. Sybille Zederbauer
KidZ Koordination: Mag. Sybille Zederbauer
eLSA-Schule seit: 2003
Zertifizierung am: 17.12.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BG / BRG St. Martin | SKZ: 202026  zertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule.
9500 Villach | Tel.: 04242 56 305 0
Direktion: OStr. Dir. Mag. Roswitha Errath
eLSA Koordination: Mag. Sabrina Elsenbaumer
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 18.06.2009

BG Tanzenberg | SKZ: 205036  zertifizierte eLSA Schule
9063 Maria Saal | Tel.: Tel.: 04223/2209, Fax: 04223/2209-5
Direktion: Dir. Mag. Gerald Horn
eLSA Koordination: Alexander Egger
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 13.06.2013

BRG Spittal an der Drau | SKZ: 206026 
9800 Spittal/Drau | Tel.: 04762/4112
Direktion: Dir. Mag. Norbert Santner
eLSA Koordination: Mag. Jeremias Thalmann
eLSA-Schule seit: 2007

Alpen-Adria-Gymnasium Völkermarkt | SKZ: 208016  zertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule.
9100 Völkermarkt | Tel.: 04232/3210
Direktion: OSR Prof. Mag. Herbert Pewal
eLSA Koordination: Mag. Hudelist Dietmar
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 23.06.2010

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

NMS Villach-Auen | SKZ: 202042 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9500 Villach | Tel.: 04242/3405411
Direktion: HD Michael Heber (Dir)
KidZ Koordination: Maria Regina Struggl

NMS Ferlach | SKZ: 204052  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
9170 Ferlach | Tel.: 04227/2431-73
Direktion: HD Marianne Müller
eLSA Koordination: Gottfried Türk
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 29.05.2013
Rezertifizierung am: 08.06.2016

NMS Althofen | SKZ: 205012 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9330 Althofen | Tel.: 04262/2401
Direktion: OSR Dir. Ing. Ingrid Zemrosser (Dir)
KidZ Koordination: Gerald Hölzl

NMS Radenthein | SKZ: 206082  zertifizierte eLSA Schule
9545 Radenthein | Tel.: 04246/419511
Direktion: Brigitte Gfrerer Bed
eLSA Koordination: Elisabeth Gaberle
eLSA-Schule seit: 2014
Zertifizierung am: 12.06.2014

Neue Mittelschule 2 Spittal an der Drau | SKZ: 206132  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9800 Spittal an der Drau | Tel.: 04762/259413
Direktion: Annegret Truntschnig
eLSA Koordination: Zuegner Petra
KidZ Koordination: Zuegner Petra
eLSA-Schule seit: 2011
Zertifizierung am: 22.12.2011
Rezertifizierung am: 16.12.2015

Volksschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Volksschule Sörg | SKZ: 205571  zertifizierte eLSA Schule
9556 Liebenfels | Tel.: 04215-2846
Direktion: Hannelore Haberl
eLSA Koordination: Peter Waldl
eLSA-Schule seit: 2015
Zertifizierung am: 17.02.2016

Niederösterreich    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (16) | nms (22) | vs (4) || gesamt: 42 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BG Piaristengasse | SKZ: 301016 
3500 KREMS | Tel.: Tel.: 02732/8330013, Fax: 02732/73055
Direktion: OStR Mag Peter Nussbaumer
eLSA Koordination: Mag. Benjamin Buhr
eLSA-Schule seit: 2015

BG/BRG St. Pölten | SKZ: 302016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
3100 St. Pölten | Tel.: 02742-72959
Direktion: Dir. Mag. Silvia Klimek
eLSA Koordination: Mag. Gregor Speiser
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 11.12.2008
Rezertifizierung am: 20.05.2014

BRG Wr. Neustadt | SKZ: 304026  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2700 Wr. Neustadt | Tel.: 02622-23115
Direktion: Dir. Mag. Günther Hofmann
eLSA Koordination: Mag. Martin Frast
KidZ Koordination: Mag. Martin Frast
eLSA-Schule seit: 2004
Zertifizierung am: 27.01.2009
Rezertifizierung am: 30.04.2013

Stiftsgymnasium der Benediktiner in Seitenstetten | SKZ: 305016   zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
3353 Seitenstetten | Tel.: 07477/42300-317
Direktion: Mag. Josef Wagner
eLSA Koordination: Mag. Markus BERGER
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 14.05.2013
Rezertifizierung am: 01.06.2016

BG BRG Amstetten | SKZ: 305026  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
3300 Amstetten | Tel.: Tel.: 07472/62903, Fax: 07472/6290319
Direktion: Mag. Josef Spreitz
eLSA Koordination: Mag. Horst Lackinger
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 15.05.2012
Rezertifizierung am: 28.05.2015

BG/BRG Hollabrunn | SKZ: 310016 
2020 Hollabrunn | Tel.: 02952/2628
Direktion: Mag. Jutta Kadletz
eLSA Koordination: Mag. Doris Mayr
eLSA-Schule seit: 2015

BG/BRG/BAG Horn | SKZ: 311016 
3580 Horn | Tel.: Tel.: 02982/2347, Fax: 02982/23472
Direktion: Mag. Michael Ableidinger
eLSA Koordination: Bettina Marchart
eLSA-Schule seit: 2015

BG/BRG Stockerau | SKZ: 312016 
2000 Stockerau | Tel.: 02266-62143
Direktion: Dir. Mag. Claudia Reinsperger
eLSA Koordination: Mag. Jutta Braun
eLSA-Schule seit: 2004

BG/BRG Korneuburg | SKZ: 312026  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2100 Korneuburg | Tel.: Tel.: 02262/90400, Fax: 02262/90400-50
Direktion: Mag. Hartwin Eichberger
eLSA Koordination: Mag. Julia Prinz
KidZ Koordination: Mag. Hartwin Eichberger
eLSA-Schule seit: 2008
Zertifizierung am: 06.12.2010
Rezertifizierung am: 19.05.2015

BG/BRG Neunkirchen | SKZ: 318016 
2620 Neunkirchen | Tel.: Tel.: 02635/62674, Fax: 02635/626744
Direktion: Mag. Susanne Casanova-Mürkl
eLSA Koordination: Mag. Martin Schmid
eLSA-Schule seit: 2015

BG/BRG Tulln | SKZ: 321016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
3430 Tulln | Tel.: 02272-66227
Direktion: Dir. Mag. Ingrid Balka
eLSA Koordination: Mag. Richard Koch
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 12.11.2008
Rezertifizierung am: 01.10.2014

Klemens Maria Hofbauer Gymnasium Katzelsdorf | SKZ: 323016  
2801 Katzelsdorf / Leitha | Tel.:
Direktion: HR Mag. Peter Platzer
eLSA Koordination: MMag. Cornelia Dorigoni
eLSA-Schule seit: 2015

BG/BRG Klosterneuburg | SKZ: 324016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
3400 Klosterneuburg | Tel.: 02243/32155
Direktion: Mag. Robert Donner
eLSA Koordination: Mag. Stefan Breiteneder
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 21.12.2009
Rezertifizierung am: 15.10.2015

BG/BRG Schwechat | SKZ: 324036  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2320 Schwechat | Tel.: 01/707 84 94
Direktion: Mag. Heinz Lettner
eLSA Koordination: Manfred Lohr
KidZ Koordination: Nicole Riegler
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 27.04.2009
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BG/BRG Purkersdorf | SKZ: 324046  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
3002 Purkersdorf | Tel.: 02231-61304
Direktion: Dir. Mag. Irene Ille
eLSA Koordination: Mag. Manuel Vlcek
KidZ Koordination: Mag. Manuel Vlcek
eLSA-Schule seit: 2002
Zertifizierung am: 20.10.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BG / BRG Zwettl | SKZ: 325016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
3910 Zwettl | Tel.: 02822-52324
Direktion: HR Prof. Mag. Wolfgang Steinbauer
eLSA Koordination: Dr. Andrea Lindenhofer
eLSA-Schule seit: 2008
Zertifizierung am: 24.04.2012
Rezertifizierung am: 06.04.2016

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

NMS Wiener Neustadt West | SKZ: 304042 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2700 Wiener Neustadt | Tel.: 0676 / 88 373 2 373
Direktion: Karin Kaiser, MSc
KidZ Koordination: HOL Dipl. Päd. Cornelia Hübl

SMS Bad Vöslau | SKZ: 306132  zertifizierte eLSA Schule
2540 Bad Vöslau | Tel.: 02252/76181
Direktion: HD Brigitte Nowotny
eLSA Koordination: Elisabeth Bader-Iby
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 13.10.2015

NNÖMS Matzen-Raggendorf | SKZ: 308132  zertifizierte eLSA Schule
2243 Matzen | Tel.: 02289/2219
Direktion: HOL Eva Fichtinger
eLSA Koordination: Christoph Veit
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 02.06.2016

NMS Gmünd 1 | SKZ: 309012  zertifizierte eLSA Schule
3950 Gmünd | Tel.: 02852/52213
Direktion: Dir. OSR Andreas Tomaschek
eLSA Koordination: Werner Spindler
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 24.01.2013

NNöMMS Gmünd - Mittelschule für Musik und Ökologie | SKZ: 309022 
3950 Gmünd | Tel.: 02852/52104
Direktion: Christian Skoll
eLSA Koordination: Martin Binder
eLSA-Schule seit: 2014

Neue Niederoesterreichische Mittelschule Schrems | SKZ: 309062  zertifizierte eLSA Schule
3943 Schrems | Tel.: 02853/77350
Direktion: Romana Weisgram
eLSA Koordination: Kurt Spiesmaier
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 02.06.2015

Julius-Raab-Mittelschule Weitra | SKZ: 309072 
3970 Weitra | Tel.: 02856/2421
Direktion: Dr. Hubert Prinz
eLSA Koordination: Patrik Breiteneder, B.Ed.
eLSA-Schule seit: 2015

NNÖMS Weitersfeld | SKZ: 311062  zertifizierte eLSA Schule
2084 Weitersfeld | Tel.: 02948/8240
Direktion: HD Silvia CHUDOBA
eLSA Koordination: Franz Strauß
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 31.10.2012

NNö Informatik-MS Stockerau | SKZ: 312072 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2000 Stockerau | Tel.: 02266/6222811
Direktion: HD Maria Huemer
KidZ Koordination: Peter Stöckelmaier, MSc

NNÖMS Furth bei Göttweig | SKZ: 313042 
3511 Furth bei Göttweig | Tel.: 02732/84640
Direktion: DNMS Waltraud Aumüller
eLSA Koordination: Ulrike Höbarth
eLSA-Schule seit: 2014

NMS Langenlois | SKZ: 313062 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
3550 Langenlois | Tel.: 02734/7016
Direktion: HD Mag. Erich Broidl

NNÖMS Mistelbach 1 | SKZ: 316082 
2130 Mistelbach | Tel.: 02572 32236
Direktion: Dir. Christoph Eckel
eLSA Koordination: Herbert KALSER
eLSA-Schule seit: 2007

Medienmittelschule Neunkirchen | SKZ: 318062  zertifizierte eLSA Schule
2620 Neunkirchen | Tel.: 02635/62 357
Direktion: OSR Wolfgang Sonnleitner
eLSA Koordination: Petra Konrath
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 07.06.2016

Musik-NMS Neunkirchen | SKZ: 318072  zertifizierte eLSA Schule
2620 Neunkirchen | Tel.: 02635 / 62668
Direktion: HD Sigrid Lielacher
eLSA Koordination: Gertrude Fleck
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 14.10.2015

NNÖMS Frankenfels | SKZ: 319162 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
3213 Frankenfels | Tel.: 02725/296
Direktion: HD Reinhard WILHELM

NMS Oberndorf | SKZ: 320052 
3281 Oberndorf an der Melk | Tel.: 07483/7028
Direktion: HD Helga Moosbauer, MAS, MSc
eLSA Koordination: HD Helga Moosbauer, MAS, MSc
eLSA-Schule seit: 2009

NNö Informatik-Mittelschule St. Andrä-Wördern | SKZ: 321062 
3423 Sankt Andrä-Wördern | Tel.: 02242/38090
Direktion: HOL Christl Nagl-Eder, MA
eLSA Koordination: vHL Wolfgang Biebl, BEd MSc
eLSA-Schule seit: 2014

NNöMS Zwentendorf | SKZ: 321092 
3435 Zwentendorf an der Donau | Tel.: 02277/2230
Direktion: HD Franz Rabl
eLSA Koordination: Doris Hahn
eLSA-Schule seit: 2014

IT NMS Winzendorf - Muthmannsdorf | SKZ: 323112  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2722 Winzendorf | Tel.: 02638/22349/11
Direktion: Monika Wachlhofer, BEd, MA
eLSA Koordination: Heidemarie Riegler
KidZ Koordination: Heidemarie Riegler
eLSA-Schule seit: 2010
Zertifizierung am: 15.05.2014

NMS Hermannstraße | SKZ: 324062 
3400 Klosterneuburg | Tel.: +43 2243 444 323
Direktion: Ingeborg Berger
eLSA Koordination: Katja Schrott
eLSA-Schule seit: 2014

NMS Ottenschlag | SKZ: 325052 
3631 Ottenschlag | Tel.: 02872/7268
Direktion: DNMS Edith Weiß
eLSA Koordination: Wolfgang Hackl
eLSA-Schule seit: 2016

PNMS Zwettl | SKZ: 325102  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
3910 Zwettl | Tel.: 02822/52318-15
Direktion: Gerhard Uitz, BEd, MSc
eLSA Koordination: Dipl.-Päd. Martin Stadler
KidZ Koordination: Dipl.-Päd. Martin Stadler
eLSA-Schule seit: 2008
Zertifizierung am: 07.04.2014
Rezertifizierung am: 13.04.2016

Volksschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Volksschule Ferschnitz | SKZ: 305141 
3325 Ferschnitz | Tel.: 07473 8387
Direktion: Johanna Dorfmeister, MA
eLSA Koordination: OSR Josef Ebner
eLSA-Schule seit: 2009

Volksschule Hof am Leithaberge | SKZ: 307111 
2451 Hof am Leithaberge | Tel.: 02168/62715
Direktion: Waltraud Fink
eLSA Koordination: Margarete Püler
eLSA-Schule seit: 2010

Josef Rucker Volksschule Langenlois | SKZ: 313281  zertifizierte eLSA Schule
3550 Langenlois | Tel.: 02734/2308
Direktion: VD Astrid Steiner
eLSA Koordination: Eva Haslinger, MSc
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 15.03.2013

VS Lichtenwörth | SKZ: 323211 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
2493 Lichtenwörth | Tel.:
Direktion: Andrea Barta, BEd
KidZ Koordination: Karin Tengler, BEd, MA

Oberösterreich    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (17) | nms (13) | po (2) | vs (2) | wi (1) || gesamt: 35 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BORG Linz | SKZ: 401046  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
4020 Linz | Tel.: 0732 776111
Direktion: Dir. Ostr. Mag. Wolfgang Oberndorfer
eLSA Koordination: Mag. Andrea Kraft
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 02.07.2010
Rezertifizierung am: 07.07.2016

BG / BRG Linz Khevenhüllerstraße | SKZ: 401086  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4020 Linz | Tel.: 0732-6672790
Direktion: Mag. Andreas Pree
eLSA Koordination: Mag. Dieter Vormayr
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 10.03.2009
Rezertifizierung am: 07.07.2016

Gymnasium und wirtschaftskundliches Realgymnasium des Schulvereins der Kreuzschwestern in Linz | SKZ: 401106   Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4020 Linz | Tel.: 0732/664871-2301
Direktion: Dir. Mag. Gottfried Dangl
eLSA Koordination: Mag. Josef Hofer
KidZ Koordination: Mag. Carola Fürnweger
eLSA-Schule seit: 2009

BG / BRG Linz Ramsauerstraße | SKZ: 401136  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
4020 Linz | Tel.: 0732 341424
Direktion: Dir. Mag. Manfred Mollnhuber
eLSA Koordination: Mag. Dr. Thomas Schiller
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 27.05.2008
Rezertifizierung am: 09.07.2013

BORG Linz, Expositur Hagenberg | SKZ: 401196  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
4232 Hagenberg | Tel.: 43/7236/3343-261
Direktion: Dir. Ostr. Mag. Wolfgang Oberndorfer
eLSA Koordination: Mag. Aurelia Rabeder
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 03.07.2009
Rezertifizierung am: 13.06.2013

BRG Linz-Auhof | SKZ: 401546 
4040 Linz | Tel.: 0732/245867
Direktion: Mag. Gottfried Jachs
eLSA Koordination: DI Saalberg Stephan
eLSA-Schule seit: 2005

BG / BRG Wels Dr. Schauer-Straße | SKZ: 403036  zertifizierte eLSA Schule
4600 Wels | Tel.: +43 (0)7242/45061-0
Direktion: Dir. Mag. Herbert Arzt
eLSA Koordination: Mag. Andreas Riedl
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 26.06.2008

BRG Wels Wallererstraße | SKZ: 403046 
4600 Wels | Tel.: 07242/44604
Direktion: Mag. Karin Schachner
eLSA Koordination: Mag. Peter Strasser
eLSA-Schule seit: 2006

Gymnasium Dachsberg | SKZ: 405016   zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
4731 Prambachkirchen | Tel.: 07277/2307-11
Direktion: Mag. Ferdinand Karer
eLSA Koordination: Mag. Joachim Hinterhölzl
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 02.07.2009
Rezertifizierung am: 29.06.2016

BG BRG Gmunden | SKZ: 407016  zertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule.
4810 Gmunden | Tel.: Tel.: 07612/64381
Direktion: Dir. Mag. Hubert Holzner
eLSA Koordination: Mag. Karen Hollweger
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 02.06.2014

BRG/BORG Schloss Traunsee | SKZ: 407036  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
4810 Gmunden | Tel.: 07612/6241538
Direktion: Dir. OStR. Mag. Walpurga Moser
eLSA Koordination: Johanna Derfler
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 06.07.2009
Rezertifizierung am: 08.04.2014

BG/BRG Bad Ischl | SKZ: 407046  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
4820 Bad Ischl | Tel.: 06132 23493
Direktion: HR Dir. Dr. Barbara Moser
eLSA Koordination: Mag. Elisabeth Kalss
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 05.07.2010
Rezertifizierung am: 05.06.2013

Europagymnasium vom Guten Hirten | SKZ: 411026   zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4342 Baumgartenberg | Tel.: 07269/7551
Direktion: Dir. Mag. Josef Ratzenböck
eLSA Koordination: Mag. Rowena Hametner
eLSA-Schule seit: 2002
Zertifizierung am: 05.06.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BG / BRG Rohrbach | SKZ: 413016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4150 Rohrbach | Tel.: 07289/8633
Direktion: Dir. HR. Mag. Franz Andexlinger
eLSA Koordination: Prof. Mag. Erich Schwarz
KidZ Koordination: Prof. Mag. Dietmar Azesberger
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 29.05.2008
Rezertifizierung am: 02.07.2013

BG / BRG / BORG Schärding | SKZ: 414016  zertifizierte eLSA Schule
4780 Schärding | Tel.: 07712/3044
Direktion: Mag. Brigitte Reisinger
eLSA Koordination: Mag. Karl Bernauer
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 03.06.2008

BG Vöcklabruck | SKZ: 417026 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
| Tel.: Tel.: 07672/23615, Fax: 07672/
Direktion: Mag. Rudolf Fuchs
KidZ Koordination: Mag. Pia Wimmer-Furian

Bundesrealgymnasium Schloss Wagrain | SKZ: 417036  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4840 Vöcklabruck | Tel.: 07672 29308
Direktion: MMag. Manfred Kienesberger
eLSA Koordination: Mag.Peter Schönpos
KidZ Koordination: Mag. Gisela Springer
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 01.07.2010
Rezertifizierung am: 03.07.2015

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

NMS 1 Freistadt | SKZ: 406012 
4240 Freistadt | Tel.: 07942/73411
Direktion: HD Heimo Janschek
eLSA Koordination: Dipl.-P. Andrea Tober
eLSA-Schule seit: 2007

NMS Pregarten | SKZ: 406082 
4230 Pregarten | Tel.: 07236/6004
Direktion: HD OSR Dipl.-Päd. Helga Hofstadler
eLSA Koordination: Karin Raffeiner
eLSA-Schule seit: 2007

NMS Bad Zell | SKZ: 406132 
4283 Bad Zell | Tel.: 07263/7285-1
Direktion: HD Manfred Scheuchenpflug
eLSA Koordination: Grohmann Gerwin
eLSA-Schule seit: 2007

NMS Pregarten | SKZ: 406162 
4230 Pregarten | Tel.: 07236/2395
Direktion: HD Reinhardt Bauer
eLSA Koordination: Christian Huber
eLSA-Schule seit: 2007

NMS Sandl | SKZ: 406172 
4251 Sandl | Tel.: 07944/8207
Direktion: HD Pichler Wilfried
eLSA Koordination: HOL Munz Andrea
eLSA-Schule seit: 2007

NMS Neukirchen | SKZ: 407192 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4814 Neukirchen bei Altmünster | Tel.: 07618/601121
Direktion: Franz Engert
KidZ Koordination: Maria Huber

NMS Enns Hanuschstr. 25 | SKZ: 410142 
4470 Enns | Tel.: 07223/82474
Direktion: HD Wolfgang Kiebler, MEd
eLSA Koordination: HOL Günther Leutgöb
eLSA-Schule seit: 2010

Informatik Neue Mittelschule Aurolzmünster | SKZ: 412112  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
4971 Aurolzmünster | Tel.: 07752/83689
Direktion: HD Matthias Ertl
eLSA Koordination: Michaela Klein
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 31.05.2011
Rezertifizierung am: 02.07.2015

NMS Aigen-Schlägl | SKZ: 413012 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4160 Aigen im Mühlkreis | Tel.: 07281/6263-11
Direktion: Elfriede Söllner-Babes

NMS Sankt Peter am Wimberg | SKZ: 413112  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4171 Sankt Peter am Wimberg | Tel.: 07282/8046 16
Direktion: HD Gottfried Wipplinger
eLSA Koordination: Hubert Pöchtrager
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 09.06.2011
Rezertifizierung am: 16.05.2014

NMS Helfenberg | SKZ: 413132 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4184 Helfenberg | Tel.: 07216/701116
Direktion: Dir. Ida Anzinger

NMS Münzkirchen | SKZ: 414032 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
4792 Münzkirchen | Tel.: 07716/7219
Direktion: Frau Dipl. Päd. Gabriele Humer
KidZ Koordination: Birgit Zauner

NMS Reichraming Schulstraße 4 | SKZ: 415092 
4462 Reichraming | Tel.: 07255/8134
Direktion: Christine Dorfbauer
eLSA Koordination: Christian Wirth
eLSA-Schule seit: 2013

Polytechnische Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

PTS Freistadt | SKZ: 406034 
4240 Freistadt | Tel.: 07942/72422
Direktion: OLPTS Wolfgang Korner
eLSA Koordination: Wolfgang Korner
eLSA-Schule seit: 2007

PTS Pregarten | SKZ: 406044 
4230 Pregarten | Tel.: 07236/8422
Direktion: DPTS OSR Dipl.-Päd. Ferdinand Hildner
eLSA Koordination: Hans Riepl
eLSA-Schule seit: 2007

Volksschulen    nach oben zum Seitenbeginn

VS Königswiesen | SKZ: 406121 
4280 Königswiesen | Tel.: 07955/6485-11 od. -12
Direktion: Elisabeth Buchberger
eLSA Koordination: Elisabeth Buchberger
eLSA-Schule seit: 2007

VS Pregarten | SKZ: 406241 
4230 Pregarten | Tel.: 07236/2279-12
Direktion: Mag. Romana Freynschlag
eLSA Koordination: Christa Dumhart
eLSA-Schule seit: 2007

Wirtschaftsberufliche mittlere oder höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

HAK Freistadt | SKZ: 406418 
4240 Freistadt | Tel.: 07942/72444-0
Direktion: Dir. OStR Mag. Gerhard Brandstoetter
eLSA Koordination: Mag. Anita Scheuchenpflug
eLSA-Schule seit: 2007

Salzburg    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (8) | nms (3) | vs (5) || gesamt: 16 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

Akademisches Gymnasium Salzburg | SKZ: 501016 
5020 Salzburg | Tel.: 0662 / 829142
Direktion: Mag Klaus Schneider
eLSA Koordination: Petra Stark
eLSA-Schule seit: 2009

BRG Akademiestraße 19 | SKZ: 501046  zertifizierte eLSA Schule
| Tel.: Tel.: 0662/623515, Fax: 0662/
Direktion: Gunter Bittner
eLSA Koordination: Dr. Claudia Berger
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 05.02.2013

Christian Doppler Gymnasium | SKZ: 501106  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5020 Salzburg | Tel.: Tel.: 0662/431208, Fax: 0662/430328
Direktion: Dir. Prof. Mag. Claudia Dörrich
eLSA Koordination: Mag. Helmut Friedl
KidZ Koordination: Mag. Kurt Eigenstiller
eLSA-Schule seit: 2015

BG / BRG Hallein | SKZ: 502016  zertifizierte eLSA Schule
5400 Hallein | Tel.: 06245 / 80924
Direktion: Dir.Dr. Matthias Meisl
eLSA Koordination: Fischhuber Leonhard, MMag.
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 19.04.2010

BG Seekirchen | SKZ: 503036  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5201 Seekirchen | Tel.: 06212/2678
Direktion: Dir. Mag. Annemarie Seethaler
eLSA Koordination: Mag. Peter Kirchner
KidZ Koordination: Mag. Peter Kirchner
eLSA-Schule seit: 2003
Zertifizierung am: 12.12.2008
Rezertifizierung am: 14.03.2016

BG/BRG/BORG St. Johann im Pongau | SKZ: 504026 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5600 St. Johann / Pongau | Tel.: Tel.: 06412/4358
Direktion: Mag. Prof. Carmen BREUER
KidZ Koordination: Dr. Margit Seiwald

BG u Sport-RG HIB Saalfelden | SKZ: 506016  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
| Tel.: Tel.: 06582/72566, Fax: 06582/76434
Direktion: OStR Mag. Josef Stritzinger
eLSA Koordination: Mag. Bettina Aigner
eLSA-Schule seit: 2015

BG / BRG Zell am See | SKZ: 506026  zertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5700 Zell am See | Tel.: 06542/57119
Direktion: Dir. Mag. Rainer Hochhold
eLSA Koordination: Gabriele Jauck
eLSA-Schule seit: 2006
Zertifizierung am: 06.03.2014

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Praxis-NMS der Pädagogischen Hochschule in Salzburg | SKZ: 501132 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5020 Salzburg | Tel.: 0662 - 6388 - 4031
Direktion: Josef Wimmer, MA
KidZ Koordination: Florian Geier

HS NMS Golling a.d.Salzach | SKZ: 502062 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5440 Golling an der Salzach | Tel.: 06244/4265
Direktion: HD Josef Schreder

NMS Tamsweg | SKZ: 505032 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
5580 Tamsweg | Tel.: 06474/2346
Direktion: Dir. Hans Stolzlechner

Volksschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Volksschule Lehen II | SKZ: 501051 
5020 Salzburg | Tel.: 0662 / 43 21 70 - 78
Direktion: Eva Reisinger
eLSA Koordination: Imani-Geyer Maria, Dr.
eLSA-Schule seit: 2008

Volksschule Lehen 1 | SKZ: 501061 
5020 Salzburg | Tel.: 0662 / 43 34 48
Direktion:
eLSA Koordination: Elke Stolzlechner-Schröcker
eLSA-Schule seit: 2009

Volksschule Sankt Andrä | SKZ: 501171 
5020 Salzburg | Tel.:
Direktion: Ursula Hinterseer
eLSA Koordination: Hannes Renger
eLSA-Schule seit: 2009

Volksschule Alfred Bäck Taxham | SKZ: 501191  zertifizierte eLSA Schule
5020 Salzburg | Tel.: 0662 / 43 36 77
Direktion: Sabine Roider
eLSA Koordination: Karla Sommerauer
eLSA-Schule seit: 2010
Zertifizierung am: 24.06.2011

Praxisvolksschule der Pädagogischen Hochschule in Salzburg | SKZ: 501201 
5020 Salzburg | Tel.: 0662/6388-2034
Direktion:
eLSA Koordination: Silvia Nowy-Rummel
eLSA-Schule seit: 2009

Steiermark    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (10) | hs (3) | nms (13) | vs (5) || gesamt: 31 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BRG Graz Keplerstraße | SKZ: 601106  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8020 Graz | Tel.: 0316 714712
Direktion: Mag. Franz Riegler
eLSA Koordination: Martina Stadler
KidZ Koordination: Martina Stadler
eLSA-Schule seit: 2003
Zertifizierung am: 12.03.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

Neue Mittelschule BG und BRG Klusemannstraße | SKZ: 601246  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8053 Graz | Tel.: 0316/345-901
Direktion: MMag. Klaus Tasch
eLSA Koordination: Josef Kemmer
KidZ Koordination: Patrick Loder
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 04.04.2013

BG/BRG Bruck an der Mur | SKZ: 602016 
8600 Bruck an der Mur | Tel.: 03862/56665
Direktion: Prof. Mag. Anton Wieser
eLSA Koordination: Peter ERkinger
eLSA-Schule seit: 2007

BG/BRG Fürstenfeld | SKZ: 605016  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8280 Fürstenfeld | Tel.: 03382-52285
Direktion: Dir. MMag. Martin Steiner
eLSA Koordination: Mag. Joachim Maderer
KidZ Koordination: Mag. Joachim Maderer
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 16.02.2012

BG Rein | SKZ: 606016  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8103 Rein | Tel.: Tel.: 03124/51622, Fax: 03124/51622-23office@bgrein.at www.bgrein.at
Direktion: Mag. Dr. Oswald Renate
eLSA Koordination: MMag. Simon Hödl
eLSA-Schule seit: 2014

BG/BRG/BORG Hartberg | SKZ: 607016  zertifizierte eLSA Schule
8230 Hartberg | Tel.: 03332 64110
Direktion: Mag. Reinhard Pöllabauer
eLSA Koordination: Mag. Barbara Rossegger
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 08.04.2013

BG/BRG Knittelfeld | SKZ: 609016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
8720 Knittelfeld | Tel.: 03512 85670
Direktion: Mag. Peter Kassal
eLSA Koordination: Mag. Dominik Willwohl
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 04.05.2011
Rezertifizierung am: 02.06.2016

Abteigymnasium Seckau | SKZ: 609026  
| Tel.: Tel.: 03514/5234201, Fax: 03514/Post.AGS@abteigym-seckau.ac.at www.abteigym-seckau.asn-graz.ac.a
Direktion: Dir. Mag. Wilhelm Pichler
eLSA Koordination: Dir. Mag. Wilhelm Pichler
eLSA-Schule seit: 2009

BG/BRG Gleisdorf | SKZ: 617016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8200 Gleisdorf | Tel.: 03112 2619
Direktion: Mag. Nikolaus Schweighofer
eLSA Koordination: Mag. Juliane Braunstein
KidZ Koordination: Mag. Juliane Braunstein
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 17.12.2009
Rezertifizierung am: 15.04.2016

BG/BRG Judenburg | SKZ: 620016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8750 Judenburg | Tel.: 03572 85339
Direktion: Mag. Johann Mischlinger
eLSA Koordination: Mag. Bernd Fiechtsl
KidZ Koordination: Mag. Markus Forstner
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 18.11.2008
Rezertifizierung am: 23.05.2014

Hauptschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Hauptschule I Gratwein | SKZ: 606062 
8112 Gratwein | Tel.: 03124 51676
Direktion: HOLn Springer Elke
eLSA-Schule seit: 2007

Hauptschule St. Michael | SKZ: 611082 
8770 St. Michael i. Ostmk | Tel.: 03843 2270
Direktion: HDir. Elisabeth Kolland
eLSA Koordination: Michaela Pansi
eLSA-Schule seit: 2007

Musikhauptschule Oberwölz | SKZ: 614042 
8832 Oberwölz | Tel.: 03581/8291
Direktion: HDir. Manfred Neureiter
eLSA Koordination: Peter Lerchbacher
eLSA-Schule seit: 2009

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

NMS Graz Algersdorf | SKZ: 601022  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8020 Graz Eggenberg | Tel.: 0316/872-6765
Direktion: Hannes Wiedenhofer
eLSA Koordination: Mag. Rosmarie Wilfling
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 14.03.2013

EDV NMS Ferdinandeum | SKZ: 601052 
8010 Graz | Tel.: +43 (0) 316 872-6915
Direktion: Dir. Manfred Wacker
eLSA Koordination: Sigrid Wozonig
eLSA-Schule seit: 2014

Praxis NMS Hasnerpl. 12 | SKZ: 601272 
8010 Graz | Tel.: 0316/8067-1221
Direktion: MMag. Andrea WAGNER
eLSA Koordination: Mag. Bettina Dauphin
eLSA-Schule seit: 2015

NMS mit Computerschwerpunkt Kirchberg a.d.Raab | SKZ: 604072  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8324 Kirchberg a.d.Raab | Tel.: 03115 6105
Direktion: Mag.Dr. Christine Fischer
eLSA Koordination: Egon Kien
KidZ Koordination: Angelika Zehetner
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 19.05.2011
Rezertifizierung am: 15.04.2016

NMS Feldkirchen | SKZ: 606032 
8073 Feldkirchen bei Graz | Tel.: 0316 292362
Direktion: Rainer Blaschke
eLSA Koordination: Dir. Rainer Blaschke
eLSA-Schule seit: 2005

NMS St. Georgen/Stiefing | SKZ: 610142  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
8413 St. Georgen a.d.Stiefing | Tel.: 03183 7630
Direktion: Mag. Sabina Kelz
eLSA Koordination: Heidrun Pierer
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 20.04.2010
Rezertifizierung am: 06.05.2013

NMS Bad Aussee | SKZ: 612512 
8990 Bad Aussee | Tel.: 03622/52204
Direktion: HDir. Peter Sommer
eLSA Koordination: Franz Amon
eLSA-Schule seit: 2007

NMS Köflach-Alleestraße | SKZ: 616042  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8580 Köflach | Tel.: 03144/3343
Direktion: OSR NMS-Dir. Dipl.-Päd. Helmut Oberländer, MA
eLSA Koordination: OSR NMS-Dir. Dipl.-Päd. Helmut Oberländer, MA
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 09.06.2011

Prof. Friedrich Aduatz NMS Voitsberg | SKZ: 616072  zertifizierte eLSA Schule
8570 Voitsberg | Tel.: 03142 22595/-10/-11
Direktion: HDir. Gerhard Zotter
eLSA Koordination: Gerhard Zotter
eLSA-Schule seit: 2008
Zertifizierung am: 28.06.2012

NMS Stallhofen | SKZ: 616092  zertifizierte eLSA Schule
8152 Stallhofen | Tel.: 03142/23763
Direktion: Karl Andrich
eLSA Koordination: Marie Wohlkönig
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 20.06.2013

NMS Gleisdorf | SKZ: 617042 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8200 Gleisdorf | Tel.: +43 3112 273512
Direktion: Dir. Bernhard Braunstein
KidZ Koordination: BEd. Angelika Teller_Kainer

NMS Puch bei Weiz | SKZ: 617082 
8182 Puch bei Weiz | Tel.: 03177/4140-1
Direktion: Edmund Stuhlhofer, MSc
eLSA Koordination: Edmund Stuhlhofer
eLSA-Schule seit: 2016

NMS Sinabelkirchen | SKZ: 617122 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
8261 Sinabelkirchen | Tel.: 03118/5180
Direktion: Anton Tautter, OSR

Volksschulen    nach oben zum Seitenbeginn

VS Graz-Hirten | SKZ: 601311  zertifizierte eLSA Schule
8020 Graz | Tel.: 0316 872 7070
Direktion: Egon Günter Graf
eLSA Koordination: Silvana Aureli
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 01.04.2014

Volksschule Puntigam | SKZ: 601471 
8055 Graz-Puntigam | Tel.: 0316 293959
Direktion: Roland Schadl
eLSA-Schule seit: 2007

Praxisvolkssschule der der Pädagogischen Hochschule | SKZ: 601541  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
8010 Graz | Tel.: +43 316 8067 1212
Direktion: Marianne BAUMANN
eLSA Koordination: Angelika Kornberger
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 30.06.2011
Rezertifizierung am: 17.06.2015

VS Pölfing-Brunn | SKZ: 603201 
8544 Pölfing-Brunn | Tel.: 03465 2415
Direktion: Margarete Müller
eLSA Koordination: Margarete Müller
eLSA-Schule seit: 2015

VS Strass | SKZ: 610371  zertifizierte eLSA Schule
8472 Straß in Steiermark | Tel.: 03453/2415
Direktion: OSR Dipl.-Päd. Gertrude Pechmann
eLSA Koordination: Dipl.-Päd. Kathrin Zdarsky, BEd
eLSA-Schule seit: 2016
Zertifizierung am: 10.06.2016

Tirol    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (6) | nms (9) | vs (3) || gesamt: 18 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BG/BRG Sillgasse | SKZ: 701056  zertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6020 Innsbruck | Tel.: 43-512-589377
Direktion: Dir. Mag. Harald PITTL MSc
eLSA Koordination: Mag. Bettina GAMPER
KidZ Koordination: Mag. Sybille WIMMER
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 31.05.2012

BRG/BORG Telfs | SKZ: 703036  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6410 Telfs | Tel.: 05262/62242-14
Direktion: Mag. Kerber Alfred
eLSA Koordination: Mag. Roland Cervenka
KidZ Koordination: Mag. Andreas Scheiring
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 26.09.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BRG Wörgl | SKZ: 705026  zertifizierte eLSA Schule
6300 Wörgl | Tel.: 0533272563
Direktion: HR Mag. Dr. Johann Fellner
eLSA Koordination: OStR Mag. Friedrich Pöll
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 25.05.2011

BRG/BORG Landeck | SKZ: 706026  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6500 Landeck | Tel.: 0544262247
Direktion: Mag. Josef Röck
eLSA Koordination: Mag. Rene Braunshier
KidZ Koordination: Mag. Siegele Otto
eLSA-Schule seit: 2002
Zertifizierung am: 12.03.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BG BRG Maximilianstr. Lienz | SKZ: 707016  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
| Tel.: 04852/62729
Direktion: HR Dr. Ursula Strobl
eLSA Koordination: Mag. Michael Kurzthaler
eLSA-Schule seit: 2012

BG/BRG Reutte | SKZ: 708016  zertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6600 Reutte | Tel.: 43-5672-62864
Direktion: OStR Mag Brigitte Jaindl
eLSA Koordination: Dr. Manfred Pfeifer
KidZ Koordination: DI Ulrich Doser
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 29.04.2011

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Neue Mittelschule Reichenau | SKZ: 701102  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6020 Innsbruck | Tel.: 0512/344475
Direktion: Josef Pallhuber
eLSA Koordination: Sabine Feistmantl
KidZ Koordination: Emanuel Ehart
eLSA-Schule seit: 2012

Praxis-NMS der PH Tirol | SKZ: 701162  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6020 Innsbruck | Tel.: 0512 59923
Direktion: Gregor Örley, BA MSc
eLSA Koordination: Heinrich Grasl
eLSA-Schule seit: 2008

Neue Mittelschule St. Anton am Arlberg | SKZ: 706032  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6580 Sankt Anton am Arlberg | Tel.: 05446/2761
Direktion: Eva-Maria Neumann
eLSA Koordination: Simone Pirschner
KidZ Koordination: Simone Pirschner
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 10.04.2015

Neue Mittelschule Fliess | SKZ: 706092  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6521 Fliess | Tel.: 05449/6325
Direktion: Herbert Wackernell
eLSA Koordination: Christian Kiechler
KidZ Koordination: Hauser Tobias
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 28.10.2015

NMS Nußdorf Debant | SKZ: 707042 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9990 Nussdorf-Debant | Tel.: 04852/64375
Direktion: Dir. Thomas Greuter
KidZ Koordination: Erich Pitterl

NMS Lienz Nord | SKZ: 707072 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
9900 Lienz | Tel.: 04852/62424
Direktion: Dir. Hans Lugger

Neue Mittelschule 2 Jenbach | SKZ: 709032  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6200 Jenbach | Tel.: 05244/62771
Direktion: Mag. Dietmar Auckenhaler
eLSA Koordination: Andrea Prock, MA
KidZ Koordination: Sandra Feistmantl
eLSA-Schule seit: 2012
Zertifizierung am: 14.11.2014

NMS Schwaz 2 | SKZ: 709062 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6130 Schwaz | Tel.: 05242/7385520
Direktion: Dir. Johann Walder
KidZ Koordination: Erwin Zangerl

NMS Achensee | SKZ: 709152 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6212 Maurach | Tel.: 05243565611
Direktion: OSR Dir. Bernhard Fritz
KidZ Koordination: Klaus Astl

Volksschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Praxisvolksschule der PH Tirol | SKZ: 701271 
6020 Innsbruck | Tel.: 0512 59923 20
Direktion: Mag. Caroline Abfalter
eLSA Koordination: Mag. Richard Wimberger
eLSA-Schule seit: 2008

Volksschule Mils | SKZ: 703561 
6068 Mils | Tel.: 05223-52510
Direktion: Othmar Gasser
eLSA Koordination: Othmar Gasser
eLSA-Schule seit: 2008

Volksschule Zöblen | SKZ: 708451 
6677 Zöblen | Tel.: +43-5675-6408
Direktion:
eLSA Koordination: Mag. Stefan Bischof
eLSA-Schule seit: 2009

Vorarlberg    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (5) | nms (7) || gesamt: 12 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

BG/BRG Bludenz | SKZ: 801016  Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule.
6700 Bludenz | Tel.: 05552 62226
Direktion: Dir. Mag. Helmut Abl
eLSA Koordination: N.N. / Mag. Tina Breuss
eLSA-Schule seit: 2007

Bundesgymnasium Dornbirn | SKZ: 803016 
6850 Dornbirn | Tel.: Tel.: 05572/22364, Fax: 05572/22364-4
Direktion: Dir. Mag. Markus Germann
eLSA Koordination: Prof. Eduard Engler
eLSA-Schule seit: 2009

BRG+BORG Dornbirn Schoren | SKZ: 803026  Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6850 Dornbirn | Tel.: 0043-5572-25050
Direktion: Dir. Sepp Reinhard
eLSA Koordination: Prof. Fischer Georg
eLSA-Schule seit: 2005

BG+BRG Feldkirch Rebbergg. | SKZ: 804016  Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule.
6800 Feldkirch | Tel.: 43 5522 72368
Direktion: Dir.Stv. Sandholzer Ulrich
eLSA Koordination: Mag. Hubert Egger
eLSA-Schule seit: 2005

BRG+BORG Feldkirch Schillerstr. | SKZ: 804036  Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule.
6800 Feldkirch | Tel.: 05522 72051
Direktion: Dir. Konzett Georg
eLSA Koordination: Prof. Ludescher Christoph
eLSA-Schule seit: 2005

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

VMS Bludenz | SKZ: 801022  zertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6700 Bludenz | Tel.: 05552/63621925
Direktion: Beate Graß
eLSA Koordination: Bettina Falch
KidZ Koordination: Ulrike Stocker
eLSA-Schule seit: 2013
Zertifizierung am: 09.05.2014

UNESCO NMS Bürs | SKZ: 801112 
6706 Bludenz | Tel.: +43 5552 62812 600
Direktion: Bernhard Neyer
eLSA Koordination: Gernot Neuhauser
eLSA-Schule seit: 2015

VMS Alberschwende | SKZ: 802052 
6861 Alberschwende | Tel.: 05579/7100
Direktion: Dir. Thomas Koch
eLSA Koordination: Daniel Steinacher
eLSA-Schule seit: 2013

VMS Höchst | SKZ: 802102 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6973 Höchst | Tel.: 05578/75419
Direktion: Dir. Gudrun Brunner
KidZ Koordination: Silke Gerer

VMS Hard Mittelweiherburg | SKZ: 802182 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6971 Hard | Tel.: 05574/74935
Direktion: Dir. Christian Höpperger
KidZ Koordination: Klaus Zanetti, MA

VMS Altach | SKZ: 804012 
6844 Altach | Tel.: 05576/72605
Direktion: Dir. Natter Edgar
eLSA Koordination: Kuno Sandholzer
eLSA-Schule seit: 2014

PH-Vorarlberg Praxisschule Feldkirch | SKZ: 804092 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
6807 Feldkirch | Tel.: 05522/31199-600
Direktion: Dir. Claudia Lurger
KidZ Koordination: Sahbaz Demet

Wien    nach oben zum Seitenbeginn
ahs (18) | hs (2) | nms (8) | ss (1) | vs (3) || gesamt: 32 Schulen

Allgemeinbildende höhere Schulen    nach oben zum Seitenbeginn

Akademisches Gymnasium | SKZ: 901016 
1010 Wien | Tel.: 01 713 13 52
Direktion: Mag. Trummer Meinhard
eLSA Koordination: Vlach Sabine
eLSA-Schule seit: 2002

BG Stubenbastei 6-8 | SKZ: 901046  zertifizierte eLSA Schule
1010 Wien | Tel.: Tel.: 01/5127810, Fax: 01/5130817
Direktion: Mag. Nina Hochleitner
eLSA Koordination: Carina Gmeiner
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 12.06.2013

Sigmund Freud Gymnasium GRg2 | SKZ: 902026  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
1020 Wien | Tel.: (01) 728 01 92
Direktion: Mag. Walter Jahn, Direktor
eLSA Koordination: Wolfram Liebhard
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 02.05.2011
Rezertifizierung am: 28.04.2014

Zwi Perez Chajes Schule - Realgymnasium der Israelitischen Kultusgemeinde Wien | SKZ: 902056  
1020 Wien | Tel.: Tel.: 01/2164046-15, Fax: 01/216404625
Direktion: Mag. Hans Hofer
eLSA Koordination: Martin Krikl
eLSA-Schule seit: 2009

GRG3 - Hagenmüllergasse | SKZ: 903066  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
1030 Wien | Tel.: 01 712 32 50
Direktion: Mag. Robert Baldauf
eLSA Koordination: Mag. Martin Feiler
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 25.05.2011
Rezertifizierung am: 28.05.2014

BG BRG Wk BRG Wiedner Gürt | SKZ: 904036 
1040 Wien | Tel.: Tel.: 01/5053343
Direktion: Mag. Dr. Edwin SCHEIBER
eLSA Koordination: Ljubomir Vasiljevic
eLSA-Schule seit: 2015

BG Rainergasse 39 | SKZ: 905026 
1050 Wien | Tel.: Tel.: 01/5444341, Fax: 01/5454076
Direktion: Mag. Sabine Dafanek
eLSA Koordination: Mag. Vera KADLEC, MA
eLSA-Schule seit: 2014

RG/WRG Feldgasse 6-8 | SKZ: 908046  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1080 Wien | Tel.: Tel.: 01/4073469, Fax: 01/
Direktion: Mag. Sabine Holl-Blauensteiner
eLSA Koordination: Martina Zauner
KidZ Koordination: Markus Zawrel
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 20.06.2013
Rezertifizierung am: 18.04.2016

GRg 10 Ettenreichgasse | SKZ: 910016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
1100 Wien | Tel.: 01 604 42 18
Direktion: HR Mag. Reingard Glatz
eLSA Koordination: Mag. Walter-Michael Wuzella
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 04.03.2009
Rezertifizierung am: 28.05.2014

GRG Wien 10 Laaer Berg Gymnasium | SKZ: 910036  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
1100 Wien | Tel.: 01 604 34 22
Direktion: Mag. Karina Heerstraß
eLSA Koordination: Mag. Christine Braunsteiner
eLSA-Schule seit: 2004
Zertifizierung am: 30.04.2009
Rezertifizierung am: 14.01.2013

BG/BRG Gottschalkg. 21 | SKZ: 911016 
1110 Wien | Tel.: Tel.: 01/7132199, Fax: 01/
Direktion: Mag. Claudia BOUVIER
eLSA Koordination: Manuel Redl
eLSA-Schule seit: 2016

Goethe-Gymnasium | SKZ: 914016  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule eLSA-Advanced Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1140 Wien | Tel.: 01 894 75 39
Direktion: Dr. Hubert Kopeszki
eLSA Koordination: Mag. Christine Guggenberg
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 07.11.2008
Rezertifizierung am: 30.04.2013

BRG/ORG/EHS Henriettenplatz | SKZ: 915016 
1150 Wien | Tel.: 01 8936743/12
Direktion: Mag. Gottfried Ellmauer Direktion
eLSA Koordination: Julia Marsik
eLSA-Schule seit: 2004

BRG Schopenhauerstraße | SKZ: 918046  zertifizierte eLSA Schule
1180 WienSchopenhauerstraße 49 | Tel.: Tel.: 01/4055381, Fax: 01/
Direktion: Mag. Peter BRUGGER
eLSA Koordination: Anna Klema
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 06.03.2013

BG Ödenburger Straße | SKZ: 921056 
1210 Wien | Tel.: Tel.: 01/2923550, Fax: 01/292355018
Direktion: Mag. Birgitte Fuchs
eLSA Koordination: Thomas Baldauf
eLSA-Schule seit: 2015

Polgargymnasium Wien 22 | SKZ: 922026  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
| Tel.: Tel.: 01/2026141, Fax: 01/DW 32
Direktion: Mag. Gabriele Michalek
eLSA Koordination: Gerald Kurz
eLSA-Schule seit: 2014

BG/BRG/BORG Heustadelgasse | SKZ: 922056  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule. Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1220 Wien | Tel.: 01/285 81 12
Direktion: Mag.a Dagmar Kerschbaumer
eLSA Koordination: Mag.a Margit Stockreiter
KidZ Koordination: Mag. Margit Stockreiter
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 19.04.2010
Rezertifizierung am: 28.04.2014

BRG/ORG Anton-Krieger-Gasse | SKZ: 923046  zertifizierte eLSA Schule
1230 Wien | Tel.: 01 888 52 52
Direktion: Michel Fleck
eLSA Koordination: Alicia Bankhofer
eLSA-Schule seit: 2007
Zertifizierung am: 08.11.2012

Hauptschulen    nach oben zum Seitenbeginn

BBI Bundes-Blindenerziehungsinstitut | SKZ: 902053  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
1020 Wien | Tel.: 01 728 08 66
Direktion: Dir. Prof. Susanne Alteneder
eLSA Koordination: Erich Schmid
eLSA-Schule seit: 2005
Zertifizierung am: 12.06.2012
Rezertifizierung am: 10.06.2015

Hauptschule Wien (Private HS des Instituts Neulandschulen) | SKZ: 910132  
1100 Wien | Tel.: 01/6887849
Direktion: Dir.Margareta Kallinger
eLSA Koordination: Monika Morbenbesser
eLSA-Schule seit: 2007

Neue Mittelschulen    nach oben zum Seitenbeginn

Praxisschule, NMS der PH Wien | SKZ: 910032 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1100 Wien | Tel.: 01/6043118
Direktion: Mag. Elisabeth Mann

HSII Kinkpl.21 | SKZ: 914042  Diese Schule ist gleichzeitig auch eine eLC-Schule.
1140 Wien | Tel.: 01/9116343
Direktion: Mag. Maria Zehetner-Frenzl
eLSA Koordination: Wolfgang Schilhan
eLSA-Schule seit: 2015

NMS Sechshauser Straße 71 | SKZ: 915032  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1150 Wien | Tel.: 01/8939084
Direktion: Ferdinand Riegler
eLSA Koordination: Renate Wolf
KidZ Koordination: Artur Zürnstein
eLSA-Schule seit: 2008
Zertifizierung am: 16.11.2010
Rezertifizierung am: 07.05.2014

NMS 16, Koppstr. 110/2 | SKZ: 916022 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1160 Wien | Tel.: 01/4951441
Direktion: Dir. Wilhelm Wunderer

NMS 16 Wiesberggasse | SKZ: 916062 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1160 Wien | Tel.: 01/4931410
Direktion: Ilse Zottl

College Hernals NMSI Geblergasse 29-31 | SKZ: 917022  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1170 Wien | Tel.: 01/4060104
Direktion: Sonja Machala
eLSA Koordination: Mustafa KUCIN
eLSA-Schule seit: 2014

NMSi & JHS Konstanziag. 50 | SKZ: 922032  Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1220 Wien | Tel.: 01/2821387
Direktion: Edith Hülber
eLSA Koordination: Reinhard Böhm
eLSA-Schule seit: 2014

NMSi Prinzgasse | SKZ: 922092 
1226 Wien | Tel.: 01/2821443
Direktion: Gabriele Zips
eLSA Koordination: Florian Frühwirth
eLSA-Schule seit: 2014

Sonderschulen    nach oben zum Seitenbeginn

SPZ Steinbrechergasse | SKZ: 922013 Klassenzimmer der Zukunft-Schule
1220 Wien | Tel.:
Direktion: OSR. Dir. Susanna Patschka
KidZ Koordination: Martina Hochenauer

Volksschulen    nach oben zum Seitenbeginn

VS Ortnergasse 4 | SKZ: 915071 
1150 Wien | Tel.: 01/8936403-111
Direktion: Eva KARL
eLSA-Schule seit: 2010

Ganztagesvolksschule Dopschstraße | SKZ: 921251  zertifizierte eLSA Schule
1210 Wien | Tel.: 01/259-61-48
Direktion: VDn Karin Spahn
eLSA Koordination: Harry Axmann
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 28.11.2013

Volksschule Prinzgasse | SKZ: 922171  zertifizierte eLSA Schule rezertifizierte eLSA Schule
1226 Wien | Tel.: 01/282 52 96
Direktion: Karin Petsovits
eLSA Koordination: Sonja Vytek
eLSA-Schule seit: 2009
Zertifizierung am: 17.10.2012
Rezertifizierung am: 23.05.2016

 

Aktuelle Gesamtanzahl der eLSA- und KidZ-Schulen in Österreich: 243